Дан треугольник ABC. Плоскость параллельная прямой AC, пересекает сторону AC этого треугольника в

точке M, а сторону BC- в точке N. Найдите длину отрезка MN, если AB=15, AM:AC= 2:3

Ответы на вопрос

Отвечает Удинцева Катя.

1. Так как AB// плоскоти, то AB//A1B1.2. Рассмотрим треугольники ABC и A1B1C : угол С - общий, угол А = углу А1 ( как соответ. при AB//А1В1 и секущей АС) следовательно треугольники подобны.3 В подобных треугольниках стороны пропорциональны.A1B1/AB = A1C / AC1- 2/3 = A1B1/15A1B1 = 15/3 = 5