Нужна помощь x-5=√x+1 √x^2-3x-1 + 7= 2x p.Над 7 нет корня


Ответы на вопрос

Отвечает Талкиг Ваня.

X - 5 = √ (x + 1)
x ≥ - 1
√ (x - 5)² = √ (x + 1)
(x - 5)² = x + 1
x² - 10x + 25 = x + 1
x² - 10x + 25 - x - 1 = 0
x² - 11x + 24 = 0
По теореме Виета:
x₁ + x₂ = 11
x₁ * x₂ = 24
x₁ = 3; x₂ = 8
Ответ: 3; 8

√ (x² - 3x - 1) + 7 = 2x
√ (x² - 3x - 1) = 2x - 7
√ (x² - 3x - 1) = √ (2x - 7)²
x² - 3x - 1 = (2x - 7)²
x² - 3x - 1 = 4x² - 28x + 49
x² - 3x - 1 - 4x² + 28x - 49 = 0
- 3x² + 25x - 50 = 0
D = 25² - 4 * (- 3) * (- 50) = 625 - 600 = 25
x₁ = (- 25 + √25) / - 6 = - 20 / - 6 = 20/6 = 3 2/6 = 3 1/3
x₂ = (- 25 - √25) / - 6 = - 30 / - 6 = 5
Ответ: 3 1/3; 5