Известно, что a+b=4 a*b=3,75 вычислить a³+b³


Ответы на вопрос

Отвечает Смолин Иван.

Ab=3.75,
a+b=4, выражаем b:
b=4-a, подставляем в первое уравнение:
a(4-a)=3.75, решаем его
-a^2+4a-3.75=0
получаем корни a=1.5 и a=2.5
В данном случае получаются пары a=1.5 b=2.5
a=2.5 b=1.5
Считаем 1.5³+2.5³=19
Ответ: 19


Отвечает Қуанышыва Аружан.

Довольно интересная задача. Можно решить, так сказать, в лоб, а можно подумать. 
В лоб - это выражаем отдельно a и b. 
a = 4 - b или b = 4 - a  подставляем это во второе выражение и получаем обычное квадратное ур-ие.
(4 - b)b = 3.75  \\ 4b - b^2 = 3.75  \\ b^2 - 4b + 3.75 = 0
Решаем, получаем b, с a будет аналогично. 
Но это не интересно. 
Давайте разложим сумму кубов по ФСУ
a^3 + b^3 = (a+b) (a^2 -ab + b^2)
Смотрим внимательно и видим, или вспоминаем, что вторая скобка это неполный квадрат разницы, но через квадрат суммы также можно выразить. т.е. (a+b)^2 - 3ab
Давайте перепишем в таком виде
a^3 + b^3 = (a+b)((a+b)^2 - 3*ab)
Как мы видим, все исходные данные у нас есть, осталось подставить.
4*(4^2 - 3*3.75) = 4*(16 - 3*3.75) = 4*4,75 = 19
Согласитесь, куда приятнее, чем решать квадратные ур-ия.