Пассажир преодолел 170 км. При этом на автобусе он ехал 1 ч, а на поезде 2 ч. Найдите скорость

автобуса, если каждые 10 км он преодолевал на 2 мин медленнее, чем поезд.

Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.

У-скорость автобуса,х-скорость поезда
10/x-10/y=1/30⇒300y-300x=xy
x+2y=170⇒x=170-2y
300y-300(170-2y)=y(170-2y)
300y-51000+600y-170y+2y²=0
2y²+730y-51000=0
y²+365y-25500=0
D=133225+102000=235225
√D=485
y1=(-365-485)/2 не удов усл
y2=(-365+485)/2=60км/ч-скорость автобуса