Доказать,что число (b+4)^2-b^2+8 делится на 8 при любом натуральном значении b.


Ответы на вопрос

Отвечает Жомартов Алибек.

Ответ:

b²+8b+16-b²+8=8b+24=8(b+3);

Т.к. при любом значении b один из множителей делится на 8, то и все произведение делится на 8