в одном классе гимназии мальчиков в 1,2 раза больше, чем девочек. сколько девочек в этом классе,

если их на две меньше, чем мальчиков

Ответы на вопрос

Отвечает Букасеев Максим.

Мальчики х, а девочки у.

х=у+2

1,2у=х

Подставим:

1,2у=у+2

1,2у-у=2

0,2у=2

у=10

Ответ: Девочек в этом классе 10

Отвечает Водянова Наталья.

Узнаем, сколько в классе девочек: 18:1,2=15 
Теперь сложим число мальчиков и число девочек: 18+15=33