Найдите сумму всех натуральных чисел кратных 5 и не превосходящих 300


Ответы на вопрос

Отвечает Симонова Лера.

A1=5  an=295  d=5
an=a1+(n-1)d
5+5(n-1)=295
5(n-1)=290
n-1=58
n=59
a59=295
S59=(a1+a59)*59/2
S59=(5+295)*59/2=150*59=8850