Помогите решить задачу! Первая труба пропускает на 2л воды в минуту меньше , чем вторая. Сколько

литров воды в минуту пропускает вторая труба, если резервуар объемом 130литров она заполняет на 4 минуты быстрее, чем первая заполняет резервуар объемом 136 литров?

Ответы на вопрос

Отвечает Короткова Анастасия.
Пусть 2-я труба пропускает Хл/мин,тогда 1-я - (Х+2)л/мин.2-я труба наполнит резервуар за 288/Хмин,а1-я - за 288/(Х+2)мин.Отсюда: 
288/Х = 288/(Х+2) + 2 
288(Х+2) = 288Х + 2Х(Х+2) 
2Х2 + 4Х = 576 
Х2 + 2Х - 288 = 0 
Х1= -18, Х2=16. Х1 не подходит, значит 2-я труба пропускает 16л/мин,1-я - 18л/мин.