Система уравнений sin(x) -sin(y)=1 sin^2(x)+cos^2(y)=1


Ответы на вопрос

Отвечает Самсонова Виктория.
Из первого уравнения
sin x=1+sin y

используя основное тригонометрическое тождество
sin^2 A+cos^2 A=1
Получим
(1+sin y)^2+(1-sin^2 y)=1
1+2siny+sin^2 y+1-sin^2 y=1
1+2siny=0
sin y=-\frac{1}{2}
y=(-1)^k*(-\frac{\pi}{6})+\pi*k
y=(-1)^{k+1}*\frac{\pi}{6}+\pi*k
k є Z
sin x=1+(-\frac{1}{2})=\frac{1}{2}
x=(-1)^l*\frac{\pi}{6}+\pi*l
l є Z
ответ: { ((-1)^l*\frac{\pi}{6}+\pi*l;(-1)^{k+1}*\frac{\pi}{6}+\pi*k}
k,l є Z