2cos^2t-1= cos2t. в ответе так. Но почему? объясните, пожалуйста.


Ответы на вопрос

Отвечает Кальник Роман.
Формула cos2a
cos2a=cos^2a-sin^2a
Известное тождество:
sin^2a+cos^2a=1
Здесь синус можно выразить так:
sin^2a=1-cos^2a
Итак, заменяет sin²a в cos2a и получаем:
cos2a=cos^2a-sin^2a\\cos^2a-(1-cos^2a)=cos^2a-1+cos^2a=2cos^2a-1