Является ли число 104 членом арифметической прогрессии, если а1 = 5, а9 = 29?


Ответы на вопрос

Отвечает Федорова Лера.
D=(a9-a1)/(9-1)
d=(29-5)/8=24/8=3
an=a1+(n-1)d
5+3(n-1)=104
3(n-1)=104-5
3(n-1)=99
n-1=99:3
n-1=33
n=33+1
n=34
Ответ является