Для арифметической прогрессии известно, что а18-а10=72 и S21=105. Чему равен 11 член этой прогрессии


Ответы на вопрос

Отвечает Книжников Костя.
Решение смотри на фото

Отвечает Киреев Кирилл.
{a18-a10=72⇒a1+17d-a1-9d=72⇒8d=72⇒d=9
{S21=105⇒(2a1+20d)*21/2=105⇒(2a1+180)*21/2=105⇒
(a1+90)*21=105
a1+90=105:21
a1+90=5
a1=5-90
a1=-85
a11=a1+10d
a11=-85+90=5