в арифметической прогрессии (Аn) известны значения двух ее членов А16 =251 ; А26=151 ; найдите

значение А21 ; ????

Ответы на вопрос

Отвечает Лызанець Миша.
A₁₆=251    a₂₆=151   a₂₁-?
a₁₆=a₁+15d=251
a₂₆=a₁+25d=151
Вычитаем из второго уравнения первое:
10d=-100
d=-10
a₁+25*(-10)=151
a₁=151+250
a₁=401
a₂₁=a₁+20d=401+20*(-10)=401-200=201.
Ответ: a₂₁=201.