Помогите пожалуйста доказать тотождество: arcsinx+arccosx=pi/2, x принадлежит [-1;1]


Ответы на вопрос

Отвечает Мамаев Эрик.
Положим  \arcsin x= \beta , тогда  x=\sin  \beta =\cos( \frac{\pi}{2}- \beta )

Получаем

\arcsin x+\arccos x=\arcsin(\sin \beta )+\arccos (\cos( \frac{\pi}{2}-\beta)) =\beta+ \frac{\pi}{2}-\beta =\frac{\pi}{2}

Доказано.