Какой объем водорода (н.у.) нужен для полного гидрирования 40 г смеси пропена и бутана, в которой

объемная доля пропена 60 %?

Ответы на вопрос

Отвечает Ломовцева Екатерина.
Пусть в смеси находится 0,6х моль пропена и 0,4х моль бутана
0,6х*42 +0,4х*58 = 40
х=0,83, в смеси 0,6*0,83 = 0,5 моль пропена
С₃Н₆ + Н₂ = С₃Н₈
нужно 0,5 моль водорода
V(Н₂) = 0,5* 22,4 = 11,2  л