Помогите пожалуйста.Какой объем водорода (н.у.) нужен для полного гидрирования 40 г смеси пропена и

бутана, в которой объемная доля пропена 60 %?

Ответы на вопрос

Отвечает Есинов Игорь.

Пусть в смеси находится 0,6х моль пропена и 0,4х моль бутана0,6х*42 +0,4х*58 = 40х=0,83, в смеси 0,6*0,83 = 0,5 моль пропенаС₃Н₆ + Н₂ = С₃Н₈нужно 0,5 моль водородаV(Н₂) = 0,5* 22,4 = 11,2  л