Найдите сумму первых семнадцати членов арифметической прогрессии ( an), если a17=84, d=6.5


Ответы на вопрос

Отвечает Корбутяк Ваня.
A17=a1+16d=84 => a1 + 16 * 6,5 = 84
a1+104 = 84 => a1=84-104=-20

S17 = (a1+a17) * 17 / 2 = (-20+84) * 17 / 2 = 64 * 17 / 2 = 32 * 17 = 544