Помогите пожалуйста с домашней контрольной работой! 1. Вычислить: 12 / π × arcsin(1 / 2) – 3 / π

× arctg(√3) 2. Решить уравнение: cos(π/2-2x)=√2/2 3. Найти максимум функции: y(x)=1/2x в четвёртой степени+x³-x²+3

Ответы на вопрос

Отвечает Мирова Софья.
Решение
1. Вычислить: 12 / π × arcsin(1 / 2) – 3 / π × arctg(√3) = 
= 12/
π * (π/6) - 3/π * (π/3) = 2 - 1 = 1

2. Решить уравнение: cos(π/2-2x)=√2/2
2x - π/2 = +-arccos(√2/2) + 2πk, k ∈ Z
 2x = +-(π/4) + π/2 + 2πk, k ∈ Z
2x = +-(π/8) + π/4 + πk, k ∈ Z

3. Найти максимум функции: y(x)=1/2x
⁴ + x³ - x² + 3
Находим первую производную функции:
y' = 2x³ + 3x² - 2x
или
y' = x(2x² + 3x - 2)
Приравниваем ее к нулю:
x(2x² + 3x - 2) = 0
x₁ = 0
2x² + 3x - 2 = 0
D = 9 + 4*2*2 = 25
x₂ = (-3 - 5)/4 = - 2
x₃ = (- 3 + 5)/4 = 1/2
Вычисляем значения функции 
f(1/2) = (1/2)*(1/2)⁴ + (1/2)³ - (1/2)² + 3 = 1/32 + 1/8 - 1/4 + 3 = 93/32
f(0) = 3
f(-2) =  (1/2) * (-2)⁴ + (- 2)³ - (-2)²  + 3 = 8 - 8 - 4 + 3 = -1
Ответ: fmin = -1, fmax = 3
Используем достаточное условие экстремума функции одной переменной. Найдем вторую производную:
y'' = 6x² + 6x - 2
Вычисляем:
y''(0) = - 2 < 0 - значит точка x = 0 точка максимума функции.
y''(-2) = 6*(-2)² + 6*(-2)  - 2= 24 - 12 - 2 = 10 > 0 - значит точка x = - 2 точка минимума функции.