Решить уравнение sin^2(pi/8-3x/2)=sinx+sin^2(pi/8-x/2) Даю 80 баллов


Ответы на вопрос

Отвечает Вовк Давид.
Выполним понижение степени с помощью формулы \sin^2 \frac{t}{2} = \frac{1}{2} (1- \cos t ):
 \frac{1}{2} (1- \cos ( \frac{ \pi }{4} -3x ))= \sin x +  \frac{1}{2} (1- \cos ( \frac{ \pi }{4} -x )) \\ 
1- \cos ( \frac{ \pi }{4} -3x )= 2\sin x +  1- \cos ( \frac{ \pi }{4} -x ) \\ 
\cos ( \frac{ \pi }{4} -x )-\cos ( \frac{ \pi }{4} -3x )= 2\sin x
В левой части полученного уравнения перейдем от суммы к произведению с помощью формулы разности косинусов:
-2 \sin  \dfrac{ \frac{ \pi }{4}-x+\frac{ \pi }{4}-3x }{2} \sin \dfrac{ \frac{ \pi }{4}-x-\frac{ \pi }{4}+3x }{2} =2 \sin x \\
\sin (2x-\frac{ \pi }{4}) \sin x= \sin x\\ 
\sin x(\sin (2x-\frac{ \pi }{4})-1) = 0
\sin x = 0 или  \sin (2x-\frac{ \pi }{4})= 1
x= \pi k,\ k \in Z или  x=\frac{3 \pi }{8}+ \pi n,\ n \in Z
Ответ:   \pi k;\ \frac{3 \pi }{8}+ \pi n,\ k,n \in Z