Выполните сложение алгебраических дробей. 2x+4/12x^2y+2-3y/18xy^2


Ответы на вопрос

Отвечает Пономарев Никита.

2x+4/12x^2y+2-3y/18xy^2 2x + \frac{4}{12x^2y} + 2 - \frac{3y}{18xy^2} = \frac{2x \cdot 36x^2y^2 + 4 \cdot 3y + 2 \cdot 36 x^2y^2 - 3y \cdot 2x}{36x^2y^2} = \frac{72x^3y^2 + 12 y + 72 x^2y^2 - 6xy}{36x^2y^2} = \frac{12x^3y^2 + 12 x^2y^2 -xy +2y}{6xy^2}