Периметр прямоугольника равен 76 см, а площадь равна 240 кв. см. Найдите стороны прямоугольника.


Ответы на вопрос

Отвечает Асипенко Елена.

Пусть одна сторона прямоугольника 15х, тогда другая 4х.

Формула периметра P=2(a+b)

Подставляем 2(15х + 4х)= 76

Решаем 30х + 8х = 76

              38х = 76

              х = 2

Значит одна сторона 15*2=30 см, другая 4*2= 8 см

Площадь равна 30см * 8 см=240 см(в квадрате)