В выражении (5x^7-8x^2+4)^2018 раскрыли скобки и привели подобные слагаемые. А) найдите старший

коэффициент, свободный члени степень полученного многочлена. Б) найдите сумму коэффициентов полученного многочлена.

Ответы на вопрос

Отвечает Галимук Юрий.
А) старший коэффициент:
 {5}^{2018}
свободный член:
 {4}^{2018}
степень многочлена:
7  \times 2018 = 14126
б) сумма коэффициентов любого многочлена равна его значению при x=1 следовательно сумма коэффициентов многочлена
( {5x}^{7} -  {8x}^{2}  + 4) ^{2018}
равна
(5 \times  {1}^{7}  - 8 \times  {1}^{7}  + 4)^{2018}  = (5 - 8 + 4)^{2018}  = ( - 3 + 4) ^{2018}  =  {1}^{2018}  = 1