Последовательность (аn) задана формулой an=99/n+1. Сколько членов этой последовательности больше 5?

ОТВЕТ ДОЛЖЕН БЫТЬ 18

Ответы на вопрос

Отвечает Рейдла Сандер.

a_n=\frac{99}{n+1}
так как n натуральное то при любом n: a_n>0
причем так как это обратная пропорциональность, 99>0, то значение членов последовательности монотонно убывающая последовательность

a_n>5
\frac{99}{n+1}>5
n+1>\frac{99}{5}
n>\frac{99}{5}-1
n>\frac{94}{5}=18\frac{4}{5}
получаем что с 19-члена они меньше 5, с 1 по 18 больше 5
ответ: 18