Сократить дробь x^2 - 1/ x^2 - 2x + 1 и найти его значения при x=-0,5


Ответы на вопрос

Отвечает Шайдуллина Камиля.

 \frac{x^2-1}{x^2-2x+1}= \frac{(x+1)(x-1)}{(x-1)(x-1)} = \frac{x+1}{x-1} = \frac{-0.5+1}{-0.5-1}= \frac{0.5}{-1.5}= -\frac{1}{3}