Y=7x²+12x+4 запишите уравнение прямой которая является осью симметрии па


Ответы на вопрос

Отвечает Рахитова Наталья.

Y=7(X^2+(12/7)*X+4/7) это уравнение параболы; у неё ветви вверх т.к. 7 у 7X^2 больше нуля; разложим уравнение

Y=7(X(X+12/7))+4 создадим в уравнении квадрат: Y=X^2+12/7*X+36/49-36/49+4

Y=7(X+6/7)^2-36/49+4

Y минимален когда 7(X+6/7)^2 минимален (то есть эта штука равна нулю т.к. число возведённое в квадрат всегда >=0) => X=-6/7;

у параболы ось X=-6/7 является осью симметрии, нужно обьяснить почему или только решение нужно?