При каких значениях параметра а уравнение (а-2)х=2а+3 , имеет только целые корни?


Ответы на вопрос

Отвечает Головенчик Паша.

(a-2)x=2a+3

a \neq 2


x=\frac{2a+3}{a-2}


x=\frac{2a-4+7}{a-2}


x=\frac{2a-4}{a-2}+\frac{7}{a-2}


x=\frac{2(a-2)}{a-2}+\frac{7}{a-2}


x=2+\frac{7}{a-2}


7 делится -7,-1,1,7


a-2=-7 \Rightarrow a=-7+2=-5

a-2=-1 \Rightarrow a=-1+2=1

a-2=1 \Rightarrow a=1+2=3

a-2=7 \Rightarrow a=7+2=9


Ответ:

a\in \left\{-5,1,3,9\right\}