При каких значениях параметра а уравнение x-5/x+7=a-x/x+7 не имеет решений ( / - дробная черта)


Ответы на вопрос

Отвечает Ожканова Илона.

 \frac{x - 5}{x + 7}  =  \frac{a - x}{x + 7}  \\  \\   \frac{x - 5}{x + 7}  -  \frac{a - x}{x + 7}  = 0 \\  \\  \frac{2x - 5 - a}{x + 7}  = 0 \\

Если х = - 7 , то уравнение по ОДЗ не имеет решений

2x - 5 - a =  0 \\ 2 \times ( - 7) - 5 - a = 0 \\ a =  - 14 - 5 =  - 19 \\

ОТВЕТ: а = - 19
Отвечает Дубинина Настя.

Знаменатели одинаковые, можно приравнять числители.

x - 5 = a - x

2x = a + 5

x = (a+5)/2

Этот х существует при любом а, ограничений нет.

Но уравнение не будет иметь решений, если знаменатель равен 0, то есть х = - 7.

x = (a+5)/2 = - 7

a + 5 = - 7*2 = - 14

a = - 14 - 5 = - 19

Ответ: при а = - 19 уравнение не имеет решений.