В треугольнике ОКМ на стороне ОК отмечена точка А,на стороне КМ точка В, причем отрезок

АВ||ОМ.найти АБ если ОК= 18,АК= 12, ОМ=15 Полностью решение пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Варнина Дарья.

Тк АВ||ОМ углы О и КАВ равны (соотв. углы при секущ. ОК), и углы М и КВА равны (соотв. углы при секущ. КМ), угол К общ → треуг. ОКМ и АКВ подобны по трем углам.

из подобия следует: АК/ОК = АВ/ОМ; 12/18 = х/15; 18х = 180; х = 10

Ответ: АВ = 10 см