Приведите уравнение 1/x-1:(1/6-x)=5 в уравнение второй степени 70 баллов


Ответы на вопрос

Отвечает Волощук Камила.
30x^2-17x+1=0
во вложении решение смотри


Отвечает Глухова Варвара.

Чтобы решить уравнение с дробями, нужно привести их к общему знаменатель, путём умножения числителя на знаменатель другой дроби

1/х - 1:(1/6 - х) = 5 (умножаем дроби на х и на (1/6-х), а правую часть уравнения на произведение знаменателей.)

1·(1/6 - х) - 1·х=5х·(1/6-х)

1/6-2х = 5/6х - 5х²

5х²-2\frac{5}{6}х+1/6=0 (домножим на 6 для красоты)

30х²-17х+1=0