Найдите точку минимума функции х√х-3х+1=0


Ответы на вопрос

Отвечает Леонардыч Евгений.

Продифференцируем данную функцию:

 \frac{d}{dx} (x \sqrt{x}  - 3x + 1) =  \frac{d}{dx} (x \sqrt{x} ) +  \frac{d}{dx} ( - 3x) +  \frac{d}{dx} (1) =  \sqrt{x}  + x \times  \frac{1}{2 \sqrt{x} }  - 3 =  \frac{3 \sqrt{x} }{2}  - 3

Приравняем её к нулю:

 \frac{3 \sqrt{x} }{2}  - 3 = 0 \\ 3 \sqrt{x}  = 6 \\  \sqrt{x}  = 2 \\ x = 4

Именно в этой точке аргумент находится в минимуме.

Ответ: 4