В геометрической прогрессии b9=1/4, b11=1/8. Найдите b1​


Ответы на вопрос

Отвечает Котик Максим.

b9 = b1 * q^8

b11 = b1 * q^10

(Это взять в знак системы)

поделим второе уравнение на первое

b11 / b9 = q^2

(1/8) / (1/4) = q^2

4/8 = q^2

1/2 = q^2

q = 1/(корень из 2)

не нашёл значка корня :)