ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТО! Найдите первый член арифметический прогрессии (аₓ), если а₆=17, а₁₂=47.

СРОЧНО!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Андріюк Аня.

а6=а1+5d,  a12=a1+11d,   a1+11d=47,  a1+5d=17,  вычитаем одно ур-е из другого,  6d=30,  d=5,  подставим в любое ур-е,  17=a1+5*5,  a1=17-25,  a1=-8