Дано:s4=5;q=2;Найти:b1-? S с 3 по 8 включительно-? ГЕОМЕТРИЧЕСКАЯ ПРОГРЕССИЯ ​


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Дарья.

s₄=b₁*q³

b₁=s₄/q³=5/2³=5/8

сумма с 3 по 8 - это сумма 6 членов прогрессии , где первым будет    

b₃=b1*q²=5/8*4=5/2

S₃₋₈=b₃(1-q⁶)/(1-q)=5/2*(1-2⁶)/(1-2)=5*63/2=157.5