Найдите допустимые значения переменной в выражении: 1) y-10 / y^2+3 2) 6y / 3y-4 + 15/ y + 16 3)

32/5y - 3y + 1 / 2y+7

Ответы на вопрос

Отвечает Князев Тимофей.

1)\; \; \frac{y-10}{y^2+3}\; \; ,\; \; \; \; ODZ:\; y^2+3\ne 0\; \; \to \; \; y\in (-\infty ,+\infty )\\\\2)\; \; \frac{6y}{3y-4}+\frac{15}{y+16}\; \; ,\; \; \; \; ODZ:\; \left \{ {{3y-4\ne 0} \atop {y+16\ne 0}} \right.\; \left \{ {{y\ne 1\frac{1}{3}} \atop {y\ne -16}} \right.\; \; \to \\\\y\in (-\infty ,-16)\cup (-16\, ,\, 1\frac{1}{3})\cup (1\frac{1}{3}\, ,+\infty )

3)\; \; \frac{32}{5y}-\frac{3y+1}{2y+7}\; \; ,\; \; \; ODZ:\; \left \{ {{5y\ne 0} \atop {2y+7\ne 0}} \right.\; \; \left \{ {{y\ne 0} \atop {y\ne -3,5}} \right. \; \; \to \\\\y\in (-\infty ;-3,5)\cup -3,5\, ;\, 0)\cup (0;+\infty )

1 0