Найдите первый член и разность арифметической прогрессии если a3=-23 a8=-8​


Ответы на вопрос

Отвечает Сай Екатерина.

a3 = a1 + 2d = -23

a8 = a1 + 7d = -8

Вычитаем из второго первое:

5d = 15, d = 3.

a1 = a3 - 2d = -23 - 6 = -29.