Помогите пожалуйста Найдите количество членов конечной арифметической прогрессии (аn), если а1=4,

разность прогрессии d=-5, а последний член прогрессии равен -36

Ответы на вопрос

Отвечает Тыменюк Мария.

Ответ:

Объяснение:

an = a1 +d(n-1)

-36 = 4 -5(n-1)

-5(n-1) = -40, n-1 = 8, n = 9