Cos^2 2x-8cos^2 x+7≥0 срочно пожалуйста​


Ответы на вопрос

Отвечает Максимов Александр.

\cos^{2}2x - 8\cos^{2}x + 7 \geqslant 0\\(2\cos^{2}x - 1)^{2}- 8\cos^{2}x + 7 \geqslant 0\\4\cos^{4}x - 4\cos^{2}x + 1 - 8\cos^{2}x + 7 \geqslant 0\\4\cos^{4}x - 12\cos^{2}x + 8 \geqslant 0\\\cos^{4}x - 3\cos^{2}x + 2 \geqslant 0

Замена: \cos x = t, \ t \in [-1;\ 1]

t^{4} - 3t^{2} + 2 \geqslant 0\\t^{4} - 3t^{2} + 2 = 0\\\left \{ {\bigg{t^{2}_{1} + t^{2}_{2} = 3} \atop \bigg{t^{2}_{1} \cdot t^{2}_{2} = 2 \ }} \right. \\t_{1}^{2} = 1; \ t = \pm 1\\t_{2}^{2} = 2; \ t = \pm \sqrt{2}\\t \in (\infty; -\sqrt{2}] \cup [-1; \ 1] \cup [\sqrt{2}; \ +\infty )

Так как t \in [-1;\ 1], то биквадратное неравенство имеет только решение t \in [-1;\ 1]

Обратная замена:

\left \{ {\bigg{\cos x \geqslant -1} \atop \bigg{\cos x \leqslant 1 \ \ }} \right. \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \left \{ {\bigg{x \in \mathbb{R}} \atop \bigg{x \in \mathbb{R}}} \right.

Ответ: x \in \mathbb{R}