Найти B1 и q, если В3=135, Sn=195


Ответы на вопрос

Отвечает Прилепская Оля.

Ответ:

Геометрическая прогрессия: b1=15, q=3

Объяснение:

Поскольку нам задана геометрическая прогрессия и известна сумма некоторого числа членов прогрессии, сравним значения 195 и 135. q не равно 1. В большинстве случаев в качестве q берется целое число. При q=2 получаем, что b4 = 270, т.е. это превосходит значение 195.

Тогда пусть Sn=135 - это сумма первых трёх членов геометрической прогрессии.

Отсюда имеем, что b1+b2 = 195 - 135 = 60.

Ну, а дальше подстановка. Нужно подобрать такие значения b1 и b2, чтобы в сумме они давали 60 и при умножении b1 на q получалось b2.

Таким значением для b1 может послужить 15. Тогда b2 = 15*3 = 45. 15+45=60. И проверяем, что b3=45*3=135.