Найдите a1 и d арифметической прогрессии, в которой S3=60, S7=56.


Ответы на вопрос

Отвечает Захаров Вячеслав.

Sn=(2a1+d(n-1))*n/2

S3=(2a1+2d)*3/2=(a1+d)*3=60; a1+d=20

S7=(2a1+6d)*7/2=(a1+3d)*7=56; a1+3d=8

cистема:

а1+d=20

a1+3d=8

------------ вычтем

-2d=12; d=-6

a1+d=20; a1=20+6=26

Ответ: а1=26; d=-6.