Доказать что d=10a+b делится на 17:если a,bэZ и c=3a+2b делятся на 17


Ответы на вопрос

Отвечает Желемеева Лера.

c = 3a + 2b = 20a + 2b - 17a = 2(10a+b) - 17a = 2d -17a

Первое слагаемое делится на 17 по условию и второе слагаемое тоже делится на 17, т.к. имеет сомножитель 17.

Что и требовалось доказать