Помогите пожалуйста!! Как сравнивать? cos8пи\7 и cos10пи\7 СРОЧНО!!!!!!!


Ответы на вопрос

Отвечает Данилин Егор.

cos8π/7=cos(π+π/7)=-cos(π/7)

cos(10π/7)=cos(π+3π/7)=-cos(3π/7)

π/7 меньше 3π/7⇒cos(π/7) больше cos(3π/7), т.к. на этом интервале косинус убывает.

Значит, -cos(π/7) меньше -cos(3π/7)