Найти все значения корней степени k из комплексного числа z. z=-i , k=3


Ответы на вопрос

Отвечает Никольская Лилия.

Модуль комплексного числа z: |z|=\sqrt{0^2+(-1)^2}=1. Тогда

z=0-i=\cos \left(-\dfrac{\pi}{2}\right)+i\sin \left(-\dfrac{\pi}{2}\right)

\sqrt[3]{z}=\sqrt[3]{1}\cdot \left(\cos\dfrac{-\dfrac{\pi}{2}+2\pi k}{3}+i\sin \dfrac{-\dfrac{\pi}{2}+2\pi k}{3}\right),~~~~ k=0,1,2