4 cos квадрат x - 8 sin x + 1 = 0


Ответы на вопрос

Отвечает Нестерова Лиза.

Решение тригонометрических уравнений.


Отвечает Александров Анатолий.

Ответ:

Объяснение:

4cos^2x-8sinx+1=0\\4(1-sin^2x)-8sinx+1=0\\4-4sin^2x-8sinx+1=0\\-4sin^2x-8sinx+5=0\\]sinx=t\\-4t^2-8t+5=0\\D=64-4*(-4)*5=144\\t1=(8+12):-8=-2.5\\t2=(8-12):-8=0.5\\sinx=0.5\\x1=\frac{\pi }{6}+2\pi  k\\x2=\frac{5\pi }{6} +2\pi k

t1 не удовлетворяет условию так как sinx∈[-1;1]