1 16.9в арифметической прогрессии второй член равен 3,6, пя-тый — 9,6. Найдите номера членов

прогрессии, принадлежа-щих числовому промежутку [15; 25].​

Ответы на вопрос

Отвечает Аверина Полина.

По формуле n-го члена арифметической прогрессии имеем

a_5=a_1+4d=a_1+d+3d=a_2+3d отсюда разность прогрессии

d=\dfrac{a_5-a_2}{3}=\dfrac{9.6-3.6}{3}=2

Первый член: a_1=a_5-4d=9.6-4\cdot 2=1.6

Составим двойное неравенство по условию

15\leq a_1+(n-1)d\leq 25\\ \\ 15\leq 1.6+2(n-1)\leq 25\\ \\ 15\leq 2n-0.4\leq 25~~~|+0.4\\ \\ 15.4\leq 2n\leq 25.4\\ \\ 7.5\leq n\leq 12.7

Отсюда искомые номера членов прогрессии: 8; 9; 10; 11; 12.