Y=ln((x-1)/x). Определить является функция четной, нечетной или общего вида. С подробным решением


Ответы на вопрос

Отвечает Калюжная Карина.

y = \ln \bigg( \dfrac{x-1}{x} \bigg)

y(-x) = \ln \bigg( \dfrac{-x-1}{-x} \bigg) = \ln \bigg( \dfrac{-(x+1)}{-x} \bigg) = \ln \bigg( \dfrac{x+1}{x} \bigg)

Так как y(-x) \neq y(x) и y(-x) \neq -y(x), то функция не обладает свойством четности.