Б) Брат старше сестры на 4 года. Отец сказал сыну: «Мне 30 лет. Если через 2 года я сложу твой

возраст и возраст тво-ей сестры, то результат будет меньше моего возраста в 2 ра-за». Определите, сколько лет брату и сестре сейчас и сколькобудет каждому из них через 2 года.​

Ответы на вопрос

Отвечает Пучков Саша.

30 лет отцу, х-сестре, х + 4-сыну

  через 2 года будет 32 года, то есть результат будет 16

  х + х + 4 = 16

  2x = 12

  х = 6, то есть сестре через 2 года будет 6 лет, тогда ей сейчас 6-2 = 4 года

  а его сыну через 2 года будет х + 4 = 10 лет, то есть теперь ему 8 лет