В геометрической прогрессии (bn) найдите: a) b5, если b1=5, g=-1/2 б) b1 если b6=1/32, g=1/2


Ответы на вопрос

Отвечает Пронина Александра.

Ответ:

Объяснение:

bₙ=b₁·qⁿ⁻¹

а) b₅=b₁·q⁴=5·(-1/2)⁴=5·1/16=5/16

б) b₁=b₆/q⁵=(1/32)/(-1/2)⁵=-2⁵/32=-32/32=-1