Найдите второй член геометрической прогрессии bn, если: b6=4b4 и b2+b5=108 и q>0


Ответы на вопрос

Отвечает Шакирова Мариэлла.

Объяснение:

b_6=b_1q^5=b_1q\cdot q^4=b_2\cdot b^4,\\b_4=b_2q^2,\\b_5=b_2q^3\\\left \{ {{b_2q^4=4b_2q^2} \atop {b_2(1+q^3)=108}} \right. \left \{ {{q^2=4} \atop {b_2(1+q^3)=108,}} \right.  \left \{ {{q=2} \atop {b_2\cdot(1+2^3)=108}} \right. \\9\cdotb_2=108\Rightarrow b_2=12.