Решите уравнение sin8x=-sin2x


Ответы на вопрос

Отвечает Тимофеева Елизавета.

\sin8x=-\sin2x

Перенесем все в левую часть:

\sin8x+\sin2x=0

Воспользуемся формулой для суммы синусов:

2\sin\dfrac{8x+2x}{2}\cos\dfrac{8x-2x}{2}=0

\sin5x\cos3x=0

Уравнение распадается на два:

\left[\begin{array}{l} \sin5x=0 \\ \cos3x=0 \end{array}

\left[\begin{array}{l} 5x=\pi n \\ 3x=\frac{\pi}{2}+\pi n\end{array}

\left[\begin{array}{l} x=\frac{\pi n}{5}, \ n\in \mathbb{Z}\\ x=\frac{\pi}{6}+\frac{\pi n}{3}, \ n\in \mathbb{Z}\end{array}

Ответ: \dfrac{\pi n}{5};\ \dfrac{\pi}{6}+\dfrac{\pi n}{3}, \ n\in \mathbb{Z}