Пожалуйста, найти производную x=cos^3(t),y=sin^3(t)


Ответы на вопрос

Отвечает Серов Никита.

Производная функции, заданной параметрически:

y'_x=\dfrac{y'_t}{x'_t}

y'_x=\dfrac{(\sin^3t)'}{(\cos^3t)'}=\dfrac{3\sin^2t\cdot(\sin t)'}{3\cos^2t\cdot (\cos t)'}=\dfrac{\sin^2t\cdot\cos t}{\cos^2t\cdot (-\sin t)}=-\dfrac{\sin t}{\cos t}=-\mathrm{tg} t